Ингридиенты:

- лягушачьи лапки – 2 шт

- сливки – 300г

- зелень

- чеснок – 1 зубчик

- сливочное масло

- молоко – 0,5 л

Процесс приготовления:

  1. Размораживаем лягушачьи бёдра. Обмываем их прохладной водой. Обсушиваем бумажной салфеткой.

2. Заливаем лапки молоком и ставим в холодильник часа на два. Молоко делаем мясо более мягким, воздушным. Кроме того, оно в небольшой степени набухает.

  • Не стоит мариновать лягушачьи лапки при комнатной температуре. Молоко может испортиться, а температура в помещении идеально подходит для развития бактерий в сыром мясе.

3. Через пару часов сливаем молоко, бёдра солим, перчим, обваливаем в яйце, муке и обжариваем несколько минут на среднем огне в сливочном масле. Лягушачьи лапки нужно постоянно ворочать, так как они достаточно быстро готовятся. О готовности лапок можно судить по золотистой корочке. Обычно это занимает около 5 минут.

  • Масло должно начать шипеть, но не дымиться. Когда масло начинает дымиться, оно начинает разрушаться, а это может оказать влияние на вкус блюда.

4. Перекладываем готовые лапки в отдельную тарелку. На оставшемся в сковороде сливочном масле обжариваем мелко порубленный чеснок, постоянно его помешивая, чтобы он не сгорел. Когда он приобретет золотистый цвет, добавляем туда мелко порубленную зелень, всё перемешиваем, делаем огонь минимальным. Выкладываем обратно в сковороду лягушачьи лапки и заливаем всё сливками. Тушим блюдо на медленном огне ещё 5-7 минут.

5. Подавать лягушачьи лапки можно с гарниром из риса. В качестве гарнира отлично подойдут также различные овощи. Не забудьте о белом вине ;)